Ein Ausflug ins Grüne zu den Oster- und Frühlingsmärkten

written by Lisa 11. März 2016
Frühlingsmarkt

Nichts gegen Pyjamas und Netflix, a match made in heaven, aber ihr wolltet doch schon seit längerem einen Ausflug ins Grüne machen – mal wieder raus an die frische Luft. Jetzt, wo die Temperaturen so weit gestiegen sind, dass einem draußen Finger und Zehen nicht mehr einfrieren, geht das perfekt. Und für alle, die ein Ziel brauchen, stehen in den nächsten Wochen eine Reihe Frühlings- und Ostermärkte an!

 

Schon letztes Jahr habe ich den Handwerkermarkt in Herrmannsdorf (Glonn) bei München besucht, auf dem es nicht nur Hand- und Kunstwerk und viele hübsche Besonderheiten zu bestaunen gibt, sondern auch die Tiere des Hofes, auf dem der Markt stattfindet. Fluffige Kücken, meckernde Ziegen und schnüffelnde Schweine neben bunten Krokussen und dem Anblick von gemütlichen Bierbankgarnituren.
Auch dieses Jahr steht er wieder auf meiner Favoriten-Liste, zusammen mit einigen anderen Märkten, die ich selbst besucht oder empfohlen bekommen habe.

Falls ihr also am Wochenende noch nichts vorhabt und einen Ausflug ins Grüne oder aufs Land machen möchtet, schaut hier vorbei:

OBERAMMERGAU :: Handwerklicher Ostermarkt 19.03.2016

GLONN :: Herrmannsdorfer FRÜHLINGSMARKT „KUNST & HANDWERK“ 19.-20.3.2016

BAD WÖRISHOFEN :: Ostereiermarkt im Kurhaus 19.-20.03.2016

MURNAU AM STAFFELSEE :: Palmmarkt 20.03.2016

BAD REICHENHALL :: Markt und Osterbrunnen 22.03.-12.04.2016

MÜNCHEN :: Markt der Sinne 26.-28.03.2016

OBERSTDORF :: Kunst- und Handwerkermarkt 26.03.-28.03.2016

AUGSBURG :: Osterdult 26.03.-10.04.2016

SCHLIERSEE :: Wasmeier’s Trachten- und Handwerkermarkt 23.-24.04.2016

BAD TÖLZ :: Tölzer Rosen- und Gartentage 13.-16.05.2016

Frühlingsmarkt

Wenn du nichts mehr verpassen möchtest, folge flotteliselotte ganz einfach auf FacebookInstagram und Pinterest folgen!

Hier geht's weiter!